Top.Mail.Ru

Разновидности и назначение электрических лебедок

Сферой применения лебедок электрических служат многие отрасли промышленности и хозяйства.

Лебедка представляет собой электрический грузоподъемный механизм, состоящий из барабана и каната. В процессе работы происходит навивание каната на барабан, за счет чего обеспечивается быстрое и безопасное перемещение или подъем груза. Благодаря этому грузовые лебедки стали незаменимым механизмом, который используют при проведении строительных и монтажных работ.

По способу передачи вращения от электродвигателя на барабан различают две основные категории лебедок: фрикционные и реверсивные. Вторую группу механизмов часто называют редукторными лебедками.

Назначение лебедок электрических

Всего специалисты насчитывают 5 разновидностей лебедок в зависимости от их назначения и сферы применения:

  • Лебедки монтажные, которые служат для подъема элементов конструкции на большую высоту при проведении строительно-монтажных работ. Такие механизмы часто являются частью подъемных устройств.
  • Скреперные лебедки, которые применяют в горнодобывающей промышленности. Такой механизм позволяет доставать на поверхность фрагменты горной массы, отделенной от массива.
  • Малогабаритные электрические лебедки, которые используют не только в промышленности, но и в быту. Например, такие механизмы широко применяют в сервисных службах, чтобы сделать работу более оперативной и менее трудоемкой.
  • Лебедки электрические тяговые, которые используют при совершении погрузочно-разгрузочных работ для последующей перевозки груза транспортным средством.
  • Лебедки маневровые, которые необходимы для бесперебойной работы железнодорожного транспорта. Они предназначены для того, чтобы привести в движение вагоны состава на участках, где производят разгрузочно-погрузочные работы.