Top.Mail.Ru

Опалубка для бетона

Опалубка для бетона


опалубка

Опалубка является телом для бетона. И ни одно строительство не будет функционировать, если не будет добавочных вспомогательных инструментов, а также расходных материалов. Один из них - это опалубка, без которой трудно себе представить любую бетонную конструкцуию. Жилищное строительство развивается, а потому опалубка дома в виде опалубочных систем также стала пользоваться большой популярностью. Эти конструкции бывают разных видов: пластиковая опалубка, металлическая опалубка, опалубка пенопласт, инвентарная опалубка и скользящая опалубка.

Опалубка из алюминия применяется в строительстве чаще всего. Самая популярная - съемная опалубка. Её привлекательность заключается в относительно невысокой цене, которая никак не влияет на качество. Даже если нагрузка достигает 8 тонн на квадратный метр, прогиб опалубки составляет не более 1/400 против 1/270 у импортных аналогов, причём при меньшей нагрузке. Прогиб опалубки перекрытий составляет 1/500 против 1/350.

Ценят алюминиевую опалубку и за её лёгкость, благодаря чему монтировать её можно без использования дополнительной техники. Это преимущество особенно ценится на тех объектах, где нет подъёмных кранов.

Качество щитов российской опалубки не вызывает нареканий со стороны потребителя. Чего не скажешь о мелких деталях. По этой причине щиты отечественного производства укомплектовывают деталями импортными.

Множество фирм и предприятий могут продать опалубку сразу или же под заказ. Потребителю предложат опалубку новую и уже бывшую в употреблении. Но не надейтесь, что последняя обойдтся вам дешевд. Наоборот, её цена может оказаться выше новой, поскольку её приходится доукомплектовывать замками опалубки, их стоимость, как правило, очень высока. ПО этой причине лучше всего приобретать новый комплект опалубки.

Производители опалубок самыми надёжными считают стальные опалубочные системы. Они, правда, весьма тяжелы, и передвигать их придётся только при помощи специальной техники. Но этот главный недостаток легко свести на нет. Ещё один минус- возможность коррозии металла. Но вряд ли ржа сумеет нанести серьёзный вред стали толщиной в 3 мм, покрытой к тому же антикоррозийным составом.

Всё остальное - сплошные достоинства. Опалубочная система из стали отличается высокой прочностью, позволяя почти полностью избегать прогибов. Замковые соединения имеются, но в небольшом количестве. Полностью отсутствуют эксцентриковые и винтовые зажимы, есть клиновидные, благодаря чему смонтировать опалубку можно при помощи одного только молотка.

Опалубку из стали очень часто применяют при строительстве масштабных объектов, таких, как многоэтажные дома. Всё дело в том, что стальная опалубка позволяет сооружать бетонные стены любой толщины. ПО этой же причине опалубку из стали применяют при возведении путепроводов, мостов и плотин. Ещё один плюс стальной опалубки является тот факт, что заливать бетон можно бесперебойно. Тогда как применение алюминиевой опалубки сильно замедляет работу, поскольку необходимо бетон лить послойно, ожидая каждый раз, когда застынет предыдущий слой.

В число самых популярных входят опалубки технологии PERI, NOE, DOKA, MEVA, Hennebeck-Thyssen Krupp и другие модели, такие как мелкощитовая опалубка, нтц опалубка.

PERI TRIO представляет собой щитовую опалубку высотой, равной одному этажу. Щиты опалубки шириной до 2 м 40 см являются главной деталью опалубочной системы. Если необходимо состыковать и залить промежуточные составляющие - дверные или оконные проёмы, проходы - , применяют более маленькие щиты. Этот принцип использовался при постройке такой конструкции, как опалубка Пери. Её можно применять для строительства разных объектов, как для фундамента, так и для возведения объёмных стен. Оборачиваемость опалубки довольно высока, благодаря малому количеству комплектующих опалубки. Существует алюминиевый аналог этой опалубки - PERI TRIO-L, которую чаще всего применяю на объектах, где нет подъёмного крана.

Эта опалубочная система используют сейчас при строительстве комплекса «Олимпия», жилого комплекса «Палас».

Российские строители сумели оценить и такую опалубку импортного производства, как MEVA. Эта компания занимается производством опалубки разного типа. Более всего популярна в нашей стране система MAMMUT, что переводится, как мамонт, а также её более лёгкий аналог STAR TEC. Эта опалубочная система отличается высокой прочностью. Опалубка выдерживает нагрузку до 10 тонн на метр, что даёт возможность применять её в опалубке фундаментов жилых домов, а также в гидротехнических объектах. С её помощью производится также опалубка колонн мостов.

Рамы опалубки выполнены их двенадцатимиллиметровой стали, покрытой качественным антикоррозийным составом. Фанера, использующаяся в опалубке, защищена силиконовыми закраинами. Монтируется опалубка с помощью фирменных замков. Единственный инструмент, который потребуется для монтажа - молоток. Дополнительное преимущество - небольшой вес замка, благодаря чему, особых усилий при монтаже применять не надо. Монтаж упрощает ещё и тот факт, что большинство деталей соединены с распорками рамы фланцевыми винтами.

Опалубочные системы MEVA применялись при возведении множества объектов, в том числе и очень знаменитых, таких, как гостиницы "Марриот-Тверская","Марриот-Аврора", "Холидай-Ин", мост "Москва-Сити", храм Христа Спасителя. Использовалась опалубка MEVA и при реконструкции стадиона в жилом районе «Лужники», а также при возведении комплекса «Москва-Сити».

Ещё одна разновидность импортных опалубочных систем, пользующихся популярностью в России - итальянская опалубка PILOSIO. Эта конструкция представлена тремя типами - тяжёлой, средней и лёгкой опалубками. Чаще всего в строительстве используют опалубку "Р-300". Она состоит из главного щита метровой ширины. Щиты крепятся замками клиновидной формы, а также винтовыми зажимами. Удобство системы заключается в том, что дополнительные элементы позволяют избавиться от трудностей на строительной площадке. Кроме того, итальянская техника легко переносит все капризы российской погоды, что уже сумели оценить многие российские компании. Одной из самых универсальных, а соответственно и самых популярных, является опалубка Hennebeck-Thyssen Krupp под маркой RASTO. Поднимать и перемещать щиты этой опалубочной системы можно вручную, так как они очень лёгкие. При производстве опалубочной конструкции используют антикоррозийную сталь высокого качества. Щиты изготовлены из четырнадцатисантиметровой фанеры. Подобные опалубочные конструкции применяют в жилищном строительстве. При этом она применяется, как опалубка перекрытий.

Такая опалубка популярна и у тех, кто берет конструкции в аренду, поскольку их легко можно отремонтировать.

Основой конструкции является щит, размеры которого составляют 2, 70 на 0, 75 м. Существуют и дополнительные щиты меньшего размера. Чтобы подогнать стены с большей точностью, используют компенсирующие бруски. Щиты соединяются при помощи струбцины, которая передвигается по верхнему краю рёбер жёсткости. Она одновременно зажимает и выравнивает составные части опалубки. Так же действует и угловой зажим с парой замков.

Тщательно разработано расположение таких деталей, как анкер и отверстия, позволяющие передвигать анкер. Благодаря этому, уступы легко соотнести друг с другом, а конусные стены опалубить, сохранив уклон в 5 градусов.

Многим строителям известна такая фирма, как DOKA. Она производит опалубку, которую раньше использовали на строительных объектах-монолитах. Пользуется заслуженным уважением она и сейчас. Чаще всего применяют опалубочную систему DOKA FRAMAX. Её можно использовать на строительстве любых объектов, как больших и сложных, так и совсем простых. Применяется она в основном, как стеновая опалубка.

Опалубка FRAMAX также отличается хорошими техническими характеристиками. Она выдерживает до 90 кН/м2, благодаря рёбрам жёсткости горячей оцинковки. Квадратный щит со сторонами 0,9 м является универсальным. Все другие детали являются добавочными. Например, листы дугообразной формы позволяют произвести опалубку стен полигональным методом. Добавочная оснастка круглой формы уже не потребуется. Анкеры крепятся при помощи рамного профиля.

Компания DOKA - предлагает не только рамные, но и опалубки балок. Это конструкция представляет собой ригели из стали, расположенные горизонтально, к ним крепятся деревянные балки, а на самом верху располагается сама палуба. Эту конструкцию удобно применять при строительстве высоких стен.

На фирме вам могут посоветовать приобрести опалубку отечественного производителя, к примеру, московской компании "НТЦ Опалубка". На российском рынке эта фирма пользуется повышенным спросом. Строительство опалубок различных моделей - главная деятельность компании.

Считается, что деревянная опалубка может выдержать около сотни циклов. Как показывает практика, быстрее всего выходят из строя опалубочные щиты. Смазочные вещества действуют лишь на распалубку. Высокое качество лицевой части бетона достигается за счёт применения водостойкой ламинированной фанеры. Несмотря на большую толщину - до 21 мм - фанера также служит не очень долго. Она легко впитывает влагу и затем набухает, что сказывается на качестве поверхности бетона. В процессе эксплуатации прогиб становится всё больше и больше. Необходимо помнить, что фанеру лучше всего использовать для таких сооружений, как мелкощитовая опалубка.

Выбирая строительную опалубку, необходимо учитывать множество факторов. Среди них и такие непривычные, как наличие на объекте техконтроля и уровень квалификации строителей. Если на стройке есть всё необходимое, то можно приобретать легкие и прочные конструкции из алюминия. При этом надо помнить, что такая опалубка не подлежит ремонту. Сталь же, наоборот, легко отремонтировать. Это качество ценят не только потребители, но и сами фирмы, основной деятельностью которых является изготовление опалубки и аренда опалубки.

Окончательный выбор - за вами, если объёмы строительства небольшие, а рабочие отличаются аккуратностью, можно купить алюминиевую опалубку. Если нет - отдайте предпочтение стальным конструкциям. Только этот металл позволит создать монолитную опалубку.